С 1 марта у части россиян вырастут коммунальные платежи

17 февраля 2023 в 11:55
Теперь придется платить за свет в подъезде и воду в подвале дома
Коммунальные ресурсы, которые потребляются в рамках общедомовых нужд, будут оплачиваться по счетчику, а если его нет, то по средним показателям в других похожих домах. Как сообщает, "Парламентская газета", соответствующие изменения кабмин внес в правила определения нормативов.

«Теперь же за лампочку, которая горит на этаже, потребляемое лифтом электричество или воду, которой моют подъезд, придется платить каждому», — сообщила зампред комитета Госдумы РФ по ЖКХ Светлана Разворотнева.

А вот у «управляшек» забот станет поменьше: если раньше их должны были беспокоить утечки воды в подвале или круглосуточно включенный свет на этажах, то теперь все это им до лампочки. На переднем крае ЖКХ — собственники.

Как ни удивительно, платить за ЖКУ можно не только больше, но и меньше. И совершенно на законных основаниях. То, что кажется абсолютно логичным — не платить за те услуги, которыми вы не пользуетесь — законодательно оформили только сейчас. С 1 марта вступают в силу изменения в правила оказания жилищно-коммунальных услуг. Люди смогут заплатить меньше за вывоз мусора, если отсутствовали дома больше пяти дней.

За перерасчетом нужно идти в управляющую компанию, писать там заявление, прикладывая к нему документы, которые явно свидетельствуют о том, что вы долго не мусорили, то есть вас не было дома. Это могут быть авиа или ж/д билеты, туристическая путевка, командировочное удостоверение. Главное не опоздать, ведь обратиться за вычетом можно лишь в течение тридцати дней после возвращения в родные пенаты.
Прочтений: 7005
Поделиться новостью