логотин РоссельхозбанкРоссельхозбанк   тел. 8 (4842) 57-11-68

Страховая группа Россельхозбанка назвала самые частые причины онлайн-обращений к врачу 2022 году

20 февраля 2023 в 10:15


АО СК «РСХБ‒Страхование» совместно с ООО «РСХБ‒Страхование жизни» и партнером компании ООО «Союзмедсервис» изучила историю обращений к сервису телемедицины в 2022 году.
Как и годом ранее, самой популярной причиной обращений к врачам общей практики остаются заболевания сердечно‒сосудистой системы, а самой частой жалобой — повышенное артериальное давление. Увеличилось количество консультаций, связанных с заболеваниями органов дыхания — второе место по частоте обращений. Также среди регулярных запросов эксперты выделили проблемы опорно‒двигательного аппарата и заболевания нервной системы.
Самыми востребованными узкопрофильными специалистами в 2022 году были неврологи — 53% консультаций. По сравнению с прошлым годом, количество обращений к врачам этой специальности выросло вдвое. Также популярностью пользуются онлайн‒консультации кардиологов (15%) и гинекологов (15%).
В 2022 году расширилась география обращений, появились новые «активные» регионы. Наибольшее количество обращений зафиксировано в Ростовской области и Краснодарском крае, Омской, Тверской, Челябинской областях, Ставропольском крае и Курской области.
«Основная аудитория сервиса телемедицины – это старшее поколение. Почти 80% — это клиенты от 57 до 74 лет. У них не всегда есть силы и возможность посетить врача лично, а проблемы со здоровьем возникают регулярно. Телемедицина позволяет оперативно связаться с медработником и получить квалифицированную помощь. Женщины по-прежнему пользуются услугой телемедицины намного чаще, но в 2022 году аудитория клиентов‒мужчин выросла», — прокомментировал директор Департамента банковского страхования АО СК «РСХБ‒Страхование» Владислав Корнеев.
«В 2023 году ООО «РСХБ‒Страхование жизни» планирует дополнить продуктовую линейку страхования жизни программами с медицинскими сервисами. Флагманскими услугами станет ежегодное профилактическое обследование застрахованных и телемедицинские консультации широкого круга специалистов. Таким образом, помимо финансового благополучия, мы сможем проявить реальную заботу о здоровье наших клиентов. Организацию медицинских и телемедицинских услуг возьмет на себя наш партнер — ООО «Союзмедсервис»», — добавил генеральный директор ООО «РСХБ‒Страхование жизни» Андрей Чуйко.
«СоюзМедСервис» — экспертная медицинская консьерж-служба, которая занимается организацией лечения с 2009 года. Наши официальные партнеры — крупные ведомственные медцентры и ведущие частные клиники в России и за рубежом. В России телемедицина появилась не так давно, но уже стала популярна среди клиентов. Наш новый продукт – ежегодное профилактическое обследование. Это специально разработанная программа, которая позволит контролировать состояние здоровья, а также выявить возможные заболевания на ранней стадии», — отметила генеральный директор ООО «Союзмедсервис» Мария Житомирская.

АО СК «РСХБ-Страхование» — страховая компания, предоставляющая услуги корпоративным и частным клиентам. Приоритетные направления деятельности - страхование рисков предприятий агропромышленного комплекса и банкострахование. Страховщик входит в состав группы компаний АО «Россельхозбанк». По данным Банка России, по итогам девяти месяцев 2022 года компания занимает первое место в России по сельскохозяйственному страхованию. Финансовая устойчивость компании подтверждена действующим рейтингом надежности рейтингового агентства «Эксперт РА» на уровне ruAA+. АО СК «РСХБ-Страхование» представлено в 48 субъектах Российской Федерации. Уставный капитал составляет 624 млн. рублей. Страховая компания осуществляет деятельность на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации (Банка России) СИ № 2947 от 23.10.2017, СЛ № 2947 от 23.10.2017, ПС № 2947 от 23.10.2017, ОС № 2947-02 от 25.12.2019, ОС № 2947-04 от 23.10.2017, ОС № 2947-05 от 23.10.2017.

Прочтений: 1345
Поделиться новостью