Киевское направление Московской железной дороги переименуют в Калужское

27 марта 2023 в 09:58
Киевское направление Московской железной дороги переименуют в Калужское
Четвертый Московский центральный диаметр (МЦД-4) вместо Киевско-Горьковского решили называть Калужско-Нижегородским. В связи с этим в сегменте пригородных перевозок участок Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) назовут Калужским, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"В 2023 году будет запущен новый, четвертый диаметр "Калужско-Нижегородский", названный по названиям крупных городов, куда ведут эти (Киевское и Горьковское) железнодорожные направления. Для обозначения нового диаметра выбраны города в ближайших регионах, так как это пригородные, а не внутрироссийские железнодорожные перевозки. Чтобы упростить навигацию для пассажиров, в коммуникации унифицировали название будущего диаметра и железнодорожного направления, используя Калужское направление не как топоним, а как указание направления следования поездов на этом железнодорожном радиусе, первый крупный город на котором - Калуга", - пояснили в пресс-службе.

На вопрос ТАСС, "будут ли переименованы одноименные станции метро, улица, вокзал и площадь Киевского вокзала в столице", в ведомстве ответили, что "таких инициатив департаментом транспорта не выдвигалось". Будет ли переименовано Горьковское направление МЖД в Нижегородское, не сообщается.

Оставшиеся четыре московских центральных диаметра, согласно сайту проекта МЦД, именуются как и прежде по названиям направлений МЖД: Белорусско-Савеловский МЦД-1, Курско-Рижский МЦД-2, Ленинградско-Казанский МЦД-3, Ярославско-Павелецкий МЦД-5.Киевское направление Московской железной дороги переименуют в Калужское
Прочтений: 16129
Поделиться новостью