Стали известны итоги поездки Владислава Шапши в Беларусь

4 апреля 2023 в 10:44
Стали известны итоги поездки Владислава Шапши в Беларусь
Для Калужской области Беларусь – очень надежный и проверенный друг. Долгое время наше сотрудничество строится на принципах взаимного уважения и взаимной выгоды, а история наполнена успешными проектами в промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании и культуре. Об этом заявил на встрече с Президентом Беларуси губернатор Калужской области Владислав Шапша.

 Благодарен Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко за возможность встретиться, обсудить наше сотрудничество. Республика Беларусь для Калужской области - надежный проверенный друг и партнёр. Занимает 4-е место среди внешнеторговых партнеров Калужской области. Наш товарооборот в 2022 году вырос на 40%.

- Белорусскими строителями построено более 200 тысяч кв. метров жилья в Калуге, Обнинске, Балабаново. Детские сады и школы на 8 000 мест.
- Практически вся кормозаготовка в сельском хозяйстве ведётся у нас на белорусской технике.
- Калужские предприятия поставляют детали и комплектующие на БелАЗ.
- Активно развивают кооперационные связи с белорусскими партнерами калужские компании "Листон", "Людиновокабель", "Меркатор".



Шапша заметил, что, несмотря на такое всестороннее сотрудничество, потенциал партнёрства у нашего региона и РБ значительный. Во время визита калужского губернатора в Беларусь намечены перспективные направления партнерства:

- сотрудничество в деревообрабатывающей и фармацевтической промышленности, строительстве, транспорте;
- открытие прямых рейсов между Калугой и Минском дало толчок для двусторонних отношений в сфере туризма;
- белорусы готовы построить в Калужской области молочно-товарную ферму со своим племенным скотом;
- в Калужской области планируют создать сервисный центр МАЗ. Уже через неделю представители автозавода приедут в Калугу для дальнейших переговоров;
- руководство Парка высоких технологий в Минске приглашено на Международный форум "Цифровая эволюция" для обмена опытом и лучшими практиками.
Прочтений: 1359
Поделиться новостью