В программы всех ВУЗов включат дисциплину по противодействию терроризму и экстремизму

4 апреля 2023 в 20:42
В программы всех ВУЗов включат дисциплину по противодействию терроризму и экстремизму
В федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования будет включена универсальная компетенция по противодействию экстремизму, терроризму и коррупционному поведению. Нововведение касается уровней бакалавриата и специалитета. Соответствующий приказ Минобрнауки России вступает в силу с 1 сентября.

В образовательные программы вузов включены к освоению студентами знания по нетерпимому отношению к проявлениям экстремизма, терроризма и коррупционному поведению и умения противодействовать им в профессиональной деятельности.

С 1 сентября прием и обучение в вузах будет осуществляться по обновленным образовательным программам, которые будут предусматривать в том числе формирование навыков бесконфликтного общения, умений отстаивать собственное мнение, противодействие социально опасному поведению.

Решение о том, как универсальная компетенция по противодействию экстремизму, терроризму и коррупционному поведению будет внедрена в образовательный процесс и сколько часов займет ее освоение, принимается вузом самостоятельно.
Прочтений: 1361
Поделиться новостью