В Калуге суд вынес приговор по делу о гибели трех летчиков на аэродроме в Шайковке

11 апреля 2023 в 11:47
В Калуге суд вынес приговор по делу о гибели трех летчиков на аэродроме в Шайковке
Калужский гарнизонный военный суд приговорил к условным срокам замкомандира эскадрильи 52-го Гвардейского авиаполка Алексея Скворцова и техника Игоря Аристова, признав их виновными в гибели троих офицеров в результате аварии бомбардировщика Ту-22М3. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Суд пришел к выводу, что именно по их вине произошло случайное катапультирование экипажа бомбардировщика Ту-22М3, когда тот стоял на взлетной полосе. Учения предполагали отработку экстренного поднятия боевых машин в воздух при нападении на аэродром условного противника. Летчиков - командира части полковник Вадима Белослюдцева, штурмана полка майора Дениса Султанова и штурман-инструктора подполковника Александра Подсобляева - выбросило из кабины, но парашюты не успели раскрыться из-за малой высоты. Военные погибли, разбившись при падении на бетонное покрытие аэродрома.

Подсудимые были осуждены за преступление, предусмотренное статьей 351 УК РФ (Нарушение правил полетов или подготовки к ним). Они получили 3 года и 2,5 с половиной года условно соответственно. Оба подсудимых обжаловали приговор.
Прочтений: 5408
Поделиться новостью