Госдума приняла закон об электронных повестках для военнообязанных

12 апреля 2023 в 11:37
Фото: shakhty.su
Госдума приняла закон об электронных повестках для военнообязанных
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект об электронных повестках в военкомат для военнообязанных и об ограничениях за уклонение от призыва, сообщает ТАСС.

Повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина "на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе". При этом если повестка не считается врученной в письменной или электронной форме, она считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Также вводятся временные ограничения за неявку военнообязанных в военкомат без уважительной причины спустя 20 дней со дня вручения повестки: запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, на регистрацию транспортных средств и недвижимости, ограничение на управление транспортным средством и отказ в выдаче кредита. При этом субъекты РФ смогут вводить дополнительные ограничительные меры вплоть до ограничения выплат, льгот и других мер поддержки. Решение о применении таких мер может быть обжаловано в судебном и досудебном порядке. Кроме этого, граждане, подлежащие призыву на военную службу, не смогут выехать из России со дня получения ими повестки и до явки в военкомат.

Единый реестр воинского учета
Закон устанавливает формирование Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет или уже состоящих на нем, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. В состав сведений реестра, помимо базовых данных граждан, входят: личные и паспортные данные, СНИЛС, ИНН, сведения о гражданстве, в том числе иностранном, адрес жительства, сведения об образовании, трудовой деятельности, состоянии здоровья. Реестр не будет содержать сведения, составляющие государственную тайну или охраняемую законом тайну.

Оператором реестра выступит Минобороны РФ, а его создателем - Минцифры. Сам реестр будет формироваться военными комиссариатами в порядке, который установит правительство. Наполнение реестра будет идти в автоматическом режиме, сведения будут поступать из государственного информационного ресурса, а также от органов власти.

Кроме этого, на основании реестра воинского учета будет создан реестр врученных повесток. В него будут включаться копии повесток с указанием военкомата, дата отправки и вручения, сведения об адресате, включая паспортные данные и место жительства. Граждане, состоящие на воинском учете, смогут получить доступ к реестру через личный кабинет в реестре повесток, на портале госуслуг, а также лично обратившись в МФЦ.

Сведения для ведения воинского учета
Согласно закону, МВД, ФНС, ЦИК, федеральные суды, Фонд пенсионного и социального страхования, медицинские организации, образовательные и научные организации, Минпросвещения, органы государственной власти субъектов РФ должны будут предоставлять в электронном виде необходимые для ведения воинского учета сведения о военнообязанных. Такие обязанности возлагаются также на работодателей и вузы.

В свою очередь руководители организаций и госорганов будут обязаны оповещать своих сотрудников о повестках и направлениях для постановки на воинский учет в случае необходимости, а также направлять в военкоматы сведения о гражданах, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на нем.

Постановка на воинский учет
Как говорится в тексте закона, первоначальная постановка на воинский учет может осуществляться без личной явки гражданина в военкомат - на основании данных государственных информационных систем и военкоматов. При этом исключения составят сведения о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки РФ и в запасе Федеральной службы безопасности РФ.

Зачисление в запас граждан, подлежащих постановке на первоначальный воинский учет, при наличии у военкоматов соответствующих оснований, может быть произведено также без личной явки гражданина. Кроме того, гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военкомат, при необходимости могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки сведений, полученных из реестра воинского учета и других информационных систем и ресурсов.
Прочтений: 2150
Поделиться новостью