В Калуге планируют расширить зону платной парковки в 1,5 раза

18 апреля 2023 в 10:29
В Калуге планируют расширить зону платной парковки в 1,5 раза
Предложение об организации дополнительных платных парковочных мест в понедельник, 17 апреля, на заседании городской думы внёс председатель комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству Виктор Борсук. Депутат призвал реализовать в Калуге третий этап расширения парковочного пространства. Его коллеги поддержали инициативу.

Около 450 платных парковочных мест могут появиться на улицах Дзержинского, Достоевского, Циолковского, Гагарина, а также в переулке Кирова. Депутат Яков Казацкий предложил также обеспечить парковочные места на Театральной улице на участке между Дзержинского и Достоевского, а также улицу Плеханова в районе фитнес-клуба «Гранд фитнес».

Организация дополнительной парковки обойдётся в 14 миллионов рублей, сообщили в городской думе Калуги. Однако лишних денег в бюджете нет. Виктор Борсук призвал депутатов городской думы обратиться за поддержкой к градоначальнику Дмитрию Денисову.

Кроме того, Виктор Борсук предложил увеличить размер штрафа за неправильную парковку в Калуге может быть увеличен в два раза: с 500 до 1000 рублей. Эту инициативу также поддержали в городской думе.

Сейчас в Калуге работают 85 платных парковки с вместимостью около 1100 автомобилей. Как отмечают власти, скорость движения на улицах с платными парковками на 15-20% выше, чем на тех, где платных парковок нет.
Прочтений: 1555
По материалам сайта: https://www.vest-news.ru/news/194055
Поделиться новостью