Городские власти рассказали, где в Калуге появятся велодорожки

30 апреля 2023 в 14:36
Фото: razborka.org
Городские власти рассказали, где в Калуге появятся велодорожки
На днях в Калуге участились жалобы на электросамокаты, гоняющие по тротуарам, сообщает kp40.ru. В обсуждении также звучали призывы проложить в Калуге велодорожки. Однако в большинстве случаев велосипедистам придется и дальше ездить по дорогам или тротуарам. Это следует из комментариев городской управы.

- Устройство велодорожек - идея хорошая и очень актуальная, устройство объектов велотранспортной инфраструктуры возможно организовать в рамках реконструкции улиц, так как на существующих улицах обустроить их можно только за счет сужения проезжей части или тротуаров, что не будет соответствовать нормативам, а также приведет к транспортному коллапсу, - заявили в администрации.

Велодорожки пока обещают обустроить лишь в двух местах: при продолжении благоустройства набережной Яченского водохранилища и на месте Окской ветки между улицами Болдина и Билибина.

Хотя с превращением заброшенной железной дороги в зону отдыха, о чем шла речь еще несколько лет назад, у властей Калуги возникли сложности. Участок до сих пор не выкуплен у РЖД.

- Точные сроки пока сказать не можем, сейчас нами проводится процедура изъятия земельного участка под железнодорожным путем Окской ветки, к сожалению, пока процедура изъятия не завершена в связи с отсутствием денежных средств на оплату возмещения, - заявили в горуправе.
Прочтений: 2988
Поделиться новостью