логотин РоссельхозбанкРоссельхозбанк   тел. 8 (4842) 57-11-68

В Калуге стартовало обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка

2 мая 2023 в 09:03

26 апреля в Калуге начались занятия в «Школе фермера» Россельхозбанка. За знаниями пошли 40 человек. Студенты будут изучать востребованные и перспективные направления для местного агропромышленного комплекса: агротуризм, плодово-ягодные питомники, молочное животноводство.
Теоретический модуль студенты изучат на базе Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а практику пройдут на действующих предприятиях. Занятия продлятся 2,5 месяца, после чего студентам предстоит защитить разработанные в ходе учёбы бизнес-планы.
В Калужской области «Школа фермера» открылась во второй раз. Ранее она уже подготовила 40 человек для местного сельского хозяйства.
«Обучение в «Школе фермера» продлиться почти три месяца по специальностям «Молочное животноводство», «Агротуризм» и «Плодово-ягодные питомники», и мы знаем, что фермеры получат все необходимы знания для ведения бизнеса на селе. В этом им помогает Россельхозбанк. Надеемся, что такой важный проект продлится и далее», –- прокомментировал министр сельского хозяйства региона Леонид Громов.
«Главным показателем востребованности «Школы фермера» служит увеличение количества слушателей. Сейчас конкурс на поступление сравним с конкурсом на место в престижный вуз, потому что люди убедились – за совсем короткий срок мы можем научить зарабатывать на сельском хозяйстве. Я рада, что наши выпускники уже реализуют свои проекты в АПК. Выпускники нашей Школы вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства и создание рабочих мест», – отметила директор Калужского регионального филиала Россельхозбанка Маргарита Филатова.
Всего же «Школа фермера» весной 2023 года стартовала в 24 регионах. Обучение пройдут свыше 700 человек. Опытные и начинающие аграрии будут изучать 19 специализаций, распределённых по регионам в соответствии с востребованностью и перспективами на рынке.
С сентября 2020 года Россельхозбанк запускает поток обучения в «Школе фермера» в седьмой раз. За предыдущие шесть волн в Школе прошли курс и приступили к реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве свыше 3400 человек. Всего «Школа фермера» охватила уже 56 регионов.
«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.
Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. Курс завершается защитой бизнес-планов.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Прочтений: 852
Поделиться новостью