Синоптики рассказали, каким будет лето в Калуге

15 мая 2023 в 15:07
Синоптики рассказали, каким будет лето в Калуге
Синоптики центра погоды "Фобос" опровергли размещенную ранее в ряде СМИ информацию о том, что предстоящее лето в Центральной России будет рекордно жарким. По температуре оно будет умеренным, а по осадкам - немного засушливым, сообщается на сайте центра в четверг.

"Как снежный ком распространяется информация о том, что "синоптики спрогнозировали самое жаркое лето в этом году за 150 лет, и что температура воздуха будет повышаться до 40 градусов, а жаркая погода в городе будет сохраняться все три месяца". Проанализировав ситуацию, можно утверждать, что это ложная, недостоверная, сфальсифицированная информация <...>. Указанные данные не соответствуют ни одному долгосрочному прогнозу погоды. Лето в Центральной России по температуре будет умеренное, а по осадкам - немного засушливое", - говорится в сообщении.

По предварительным долгосрочным прогнозам, температура в летний сезон в Центральной России в среднем будет всего на 1,5-2 градуса выше климатической нормы, а дефицит осадков за три месяца составит не более 10%. Основной недобор дождей придется на начало и конец лета. В частности, июнь ожидается теплее нормы на 1 градус с дефицитом осадков в 10%, июль - на 1 градус с количеством осадков около нормы, а август - на 2 градуса с дефицитом осадков в 20%.
Прочтений: 13208
Поделиться новостью