В Калуге ищут 5,7 млн рублей на расширение платной парковки в центре

30 мая 2023 в 20:40
В Калуге ищут 5,7 млн рублей на расширение платной парковки в центре
Во вторник, 30 мая, в Калуге состоялось совместное заседание комитетов Городской Думы, центральной темой которого стало обсуждение расширения платного парковочного пространства в центре нашего города.

Это станет вторым этапом проекта - он предусматривает увеличение с 1100 до 1600 платных парковочных мест, увеличение штрафов за неоплату стоянки и включение в зону платной парковки еще нескольких улиц в центральной части города.

По словам депутатов, на разработку проектов организации дорожного движения, нанесение разметки и обустройство необходимой инфраструктуры нужно около 5,7 миллиона рублей. Однако, как оказалось, в городском бюджете на 2023 год эти деньги на это не предусмотрены.

Однако депутаты попросили горуправу все таки найти деньги и реализовать второй этап до конца года, потому что 500 новых парковочных мест в перспективе принесут дополнительные 32 миллиона рублей в бюджет города.

«Вложив порядка 6 миллионов рублей, мы увеличим ежегодный доход городского бюджета от платных парковок на 32 миллиона. Эти средства можно будет использовать для обеспечения безопасности дорожного движения и совершенствование транспортной инфраструктуры. Кроме того, расширение зоны платной парковки снизит аварийность и загруженность в центральной части города», – подчеркнул Виктор Борсук.

Члены комитетов предложение поддержали.
Прочтений: 1227
Поделиться новостью