Проезд в калужских автобусах опять подорожает

31 мая 2023 в 22:54
Фото: https://ttransport.ru/vehicle/334001.html
Проезд в калужских автобусах опять подорожает
31 мая на пресс-конференции городской голова Калуги Дмитрий Денисов рассказал о грядущем повышении стоимости поездки в общественном транспорте. Повышение обосновывается закупкой новых автобусов.

Произойдет это не раньше августа-сентября — после того, как Калуга получит новые автобусы. Управление калужского троллейбуса, которое получит в лизинг новые автобусы, сейчас оценивает себестоимость одной поездки в 50 рублей. Но Денисов заявил, что 50-рублевого тарифа не будет. Окончательную стоимость проезда он еще не озвучил.

 Будем искать разумный баланс. Он будет экономически обоснованным теми дополнительными инвестициями, которые потребуются для обновления подвижного состава.



Всего Калуга намерена получить в лизинг с привлечением средств Фонда национального благосостояния 107 автобусов, 55 — большого класса и 52 — среднего класса. Планируется также за счет специального казначейского кредита приобрести еще 28 автобусов большого и среднего класса. В основном новые автобусы будут направлены на маршруты Правобережья.

Сейчас калужане платят за одну поездку 25 рублей. Этот тариф начал действовать 1 февраля прошлого года. Он впервые стал единым и для троллейбусов, и для автобусов. До этого поездка в троллейбусе обходилась калужанам в 19 рублей, а в автобусе — 22.
Прочтений: 13662
Поделиться новостью