В России может появиться "Отцовская карта"

11 июля 2023 в 12:34
В России может появиться "Отцовская карта"
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил министру труда и социальной защиты Антону Котякову ввести "Отцовскую карту" с 2 тысячами рублей на ребенка по аналогии с "Пушкинской".

"Считаю важным обеспечить условия для полноценного и качественного времяпрепровождения пап и детей. Предлагаю ввести "Отцовскую карту". Речь идёт о выделении 2 тысяч на каждого ребёнка в семье в месяц на карту, созданную по аналогии с "Пушкинской картой", чтобы эти деньги нельзя было потратить на иные нужды… Направил соответствующе предложение министру труда и социальной защиты Антону Котякову", - сообщил Чернышов РИА Новости.

По его словам, данной суммы хватит на то, чтобы отец мог побывать с сыном или дочерью в кино, зоосаде, парке или детском кафе.

"К сожалению, ещё со времен Советского Союза она (роль отцов - ред.) принижена. Существует стереотип – воспитанием ребенка занимается мать. Даже главная мера поддержки семей неофициально называется "материнский капитал". Пренебрежение к папам наблюдается в совершенно разных ситуациях. Меня как отца двоих детей такое положение дел не устраивает", - отметил он.

При введении данной инициативы, "мамы получат такую нужную им возможность отдохнуть", уделить время себе, перезагрузиться при том, что "счастливая мама, как известно, залог счастливой семьи", добавил политик.
Прочтений: 4021
По материалам сайта: https://ria.ru/20230711/karta-1883418391.html?ysclid=ljy3...
Поделиться новостью