Синоптики: 30-градусных морозов этой зимой мы больше не увидим

15 января 2024 в 15:42
Минувшие выходные удивили калужан ещё двумя холодными аномалиями. Во-первых, ночь на субботу оказалась самой морозной в этом году и вообще с начала зимы. Во-вторых, за две январских недели уже 8 ночей в столице были холоднее -20 градусов. И это тоже аномалия, так как в среднем в январе бывает 4-5 столь морозных ночей.

Но на этом, похоже, все, обнадеживают синоптики центра «Фобос». Начавшаяся неделя избавит жителей средней полосы России от аномальной стужи и, скорее всего, 30-градусных морозов этой зимой мы больше не увидим. В атмосфере произойдёт стратегическая перестройка синоптических процессов – установится западно-восточный перенос воздушных масс атлантического происхождения, благодаря которым температурный фон не только вернётся в свое климатическое русло, но и даже на несколько градусов превысит её. Таким образом, восстановится зональная циркуляция. Тем не мнее, в тыловых частях циклонов будут наблюдаться скоротечные похолодания, но в рамках положенного для января климата.

Во вторник погода в Калужской области будет носить снежный и мягкий характер, днём столбики покажут −4…+1°. Днем снегопады слабой и умеренной интенсивности.

В среду, 17 января, прорвётся холодный атмосферный фронт, сопровождаемый зарядами снега и умеренными морозами. Под утро станет −5…−10°, днём «обратный» суточный ход температуры, и показания термометров ещё на пару градусов понизятся.

Однако днём в Крещенский сочельник, 18 января, температура стремительно повысится до +1° градуса. А значит, крещенские морозы отменяются. Четверг и пятница, по прогнозам синоптиков, будут наиболее снежными - нас ждут снег, мокрый снег или снег с дождем.

В выходные новый скачок температуры вниз. Снегопады приобретут локальный характер и подморозит до нормы середины зимы. В субботу в течение суток −4…−9°, в воскресенье ночью −7…−12°, после полудня −3…−8°.

По прогнозам центра «Фобос», за неделю в общей сложности выпадет до 22 мм осадков, или 40% всей месячной нормы.
Прочтений: 2995
Поделиться новостью