Мошонки останутся на карте Калужской области: законопроект отозван

14 февраля 2024 в 09:10
Мошонки останутся на карте Калужской области: законопроект отозван
В России передумали избавляться от сел Мошонки, Лох, Шалава, Бухалово и других населенных пунктов с неоднозначными названиями. Депутаты Госдумы отозвали законопроект о переименовании локаций, которые могут быть восприняты как оскорбительные или уничижительные для жителей, сообщает Lenta.ru.

Инициативу, напомним, представили для рассмотрения 19 октября 2023 года. На сайте Госдумы говорится, что 12 февраля 2024-го документ был отозван после того, как 27 ноября его рассмотрели в первом чтении. Парламентарии из комитета по региональной политике и местному самоуправлению пришли к выводу, что предлагаемые нормы противоречат действующим законам.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что жители ряда населенных пунктов по всей стране сталкиваются с негативными ситуациями из-за оскорбительных названий и могут подвергаться травле. В связи с этим они вынуждены переезжать или менять место регистрации.

Среди примеров потенциально оскорбительных наименований депутаты назвали деревню Мошонки в Калужской области, поселок Шалава под Ярославлеи, деревня Пуково в Тверской области, деревня Попки в Псковской области и другие.

В калужских Мошонках, по данным последней переписи, проживали 168 человек. Известно село храмом Александра Невского, построенным в 1755 году. Название, предположительно, получило в честь мешочка для хранения денег — мошны, которым пользовались на Руси.
Прочтений: 2759
Поделиться новостью