Синоптики пообещали приход весны в Калугу заметно раньше срока

14 марта 2024 в 22:46
В Калуге наступила метеорологическая весна, причём на неделю раньше, чем положено. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. На долгожданную смену сезона указывает устойчивое потепление: так, в четверг, 14 марта, в регионах Центральной России, к коим относится и наш регион, начался переход среднесуточной температуры воздуха в сторону положительных отметок.

"В среду, 13 марта,среднесуточная температура оставалась в статусе метеозимы и составила -0,6℃. Столбик минимального термометра за минувшую ночь опустился до -4,2℃, днём воздух прогреется до +6℃, а значит, средняя температура за сутки превысит 0℃ ", — рассказал синоптик в телеграм-канале.

Это означает, что весна в наш регион пришла на неделю раньше положенного по климату. Однако, согласно прогнозу синоптиков, впереди нас ждут обвалы арктического холода и осадки в твёрдой снежной фазе. Несмотря на то, что весна всегда неустойчивая, начало положено.

Эта неделя, особенно её финал, будет по-весеннему теплой, несмотря на то что сугробы держатся, что для этого времени года немного странно. Но они будут сдерживать стремительный рост температуры, поскольку выполняют роль своеобразного холодильника и остужают приземный слой воздуха. Согласно прогнозу, сугробы полностью сойдут лишь к середине апреля.
Прочтений: 4506
Поделиться новостью