В Калуге началось строительство культурно-инновационного центра стоимостью 800 миллионов рублей

Объект, будет на сто процентов соответствовать всем техническим параметрам, которые только можно придумать в современном мире. Предназначается он для творческого досуга молодых жителей региона.
Проект готовился два года. Анатолий Артамонов отказал нескольким претендентам именно потому, что его не удовлетворял подход тех, кто предлагал свои идеи. Анатолию Дмитриевичу они казались бесперспективными и старомодными. Ему хотелось построить здание необыкновенное по своей уникальности. Наконец проектировщики были найдены.



На территории бывшей воинской части, в районе парка Циолковского, строительство началось. Сейчас здесь много техники, идет подготовительная работа. Именно с ней познакомился Анатолий Артамонов в ходе сегодняшней поездки на этот объект.

Здание КИЦ будет похоже на стилизованную подкову в окружении липовых аллей. Внутри помещения на площади 3.360 квадратных метров будет находится уникальный зал-трансформер для проведения всевозможных мероприятий - выставок, фестивалей, конгрессов, концертов и т. п. Но главными в КИЦ будут десятки творческих мастерских и студий, где жители области смогут проявить свой потенциал или чему-то научиться. Это будут студии для занятия пением, танцами, лепкой, рисованием, актерской, режиссерской работой, любыми другими видами творчества и интеллектуальной деятельности, которую любят современные почитатели всевозможных гаджетов.

Естественно, здесь же можно будет пообедать: в центре предусмотрена работа двух добротных кафе.

Уникальность проекта заключается еще и в том, что на стадии проектирования по инициативе Анатолия Артамонова была создана группа из молодых творческих работников культуры, которые помогали разрабатывать концепцию работы будущего центра.

Финансирование объекта в размерах 800 миллионов рублей на сто процентов идет из федерального бюджета , точнее, министерства культуры РФ. Завершение строительства в июне 2016 года.

Поделиться
Читать на сайте Kaluganews.com