В Калуге начальника «Калугадорзаказчика» задержали за взятку

16 апреля 2025 в 16:12
В Калуге начальника «Калугадорзаказчика» задержали за взятку
Скандал с коррупционным душком разгорается в дорожной отрасли Калужской области. Начальник ГКУ КО «Калугадорзаказчик» стал фигурантом уголовного дела — его подозревают в получении взятки от подрядчика за помощь в получении выгодных контрактов на строительство и ремонт дорог. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.

По версии следствия, в конце 2023 года чиновник получил «подарок» от гендиректора подрядной организации — не конверт с деньгами и не элитный алкоголь, а два дорогостоящих смартфона. Их общая стоимость составила 370 тысяч рублей. Такая форма «благодарности» якобы обеспечивала лояльность при проведении электронных конкурсов.

Следователи уже возбудили уголовные дела сразу по двум статьям: «Получение взятки» и «Дача взятки».

Раскрыть преступную схему удалось сотрудникам управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Калужской области. Сейчас по делу проводятся обыски, подозреваемые задержаны.

История обещает получить продолжение — следствие выясняет, были ли у чиновника и другие «спонсоры» среди дорожных подрядчиков.

В Калуге начальника «Калугадорзаказчика» задержали за взятку
Прочтений: 3198
Поделиться новостью