На сквере Мира установят светофоры

7 октября 2025 в 11:53
Фото: Яндекс
На сквере Мира установят светофоры
В Калуге готовятся заметные изменения в организации дорожного движения. На заседании городской комиссии по безопасности принято решение установить новые светофоры вызывного типа на пересечении площади Мира с улицами Кирова и Гагарина. Эти светофоры будут срабатывать по запросу пешеходов и помогут сделать движение на одном из самых оживлённых участков города более безопасным.

Кроме того, в городе расширят зону платных парковок — теперь она охватит парковку у дома № 2 на улице Достоевского. Такое решение направлено на то, чтобы упорядочить стоянку машин и разгрузить центр Калуги.

Для повышения безопасности пешеходов и детей в нескольких местах появятся новые «лежачие полицейские». Их установят у домов № 7–9 на Новой улице, № 2 на 2-й Клубничной в деревне Канищево, № 7 и 11 в Тульском переулке, № 15 и 27 на улице Подвойского, а также в деревнях Груздово и Карачево — на пути школьников к автобусным остановкам.

Изменятся и правила парковки. Стоянка будет запрещена на правой стороне Сиреневого бульвара у новой поликлиники. Грузовикам запретят парковаться на Складской улице у пересечения с Карла Либкнехта и на улице Бориса Литвинчука — между улицами Братьев Луканиных и Владимира Козлова. Кроме того, остановка автомобилей будет запрещена у дома № 2 на улице Глаголева и во 2-м Красноармейском переулке от дома № 12 на улице Кутузова.

Изменения коснутся и схемы движения. На улицах Генерала Попова и Фомушина появятся выделенные полосы для общественного транспорта. Улица Кропоткина на участке от Марата до Театральной станет односторонней. А на перекрёстке улиц Академика Королёва и Октябрьской изменится направление главной дороги.
Прочтений: 2357
Поделиться новостью