Депутатская комиссия будет проверять организации, занимающиеся пассажирскими перевозками в Калуге

На состоявшейся сегодня утренней планерке у губернатора Калужской области был рассмотрен вопрос качества пассажирских перевозок в областном центре. По словам Анатолий Артамонова, работа общественного транспорта в Калуге в последнее время вызывает много нареканий.

Большой сегмент этого рынка занимают частные перевозчики, которые ведут между собой конкурентную борьбу за право обслуживать тот или иной маршрут. Вместе с тем, доля муниципального предприятия «Управление калужского троллейбуса» в перевозках пассажиров маршрутными транспортными средствами малой вместимости составляет только 4 процента. Возникает вопрос: почему там, где частники получают прибыль, муниципалы испытывают недостаток средств?

В связи с этим, губернатор дал поручение создать депутатскую комиссию с привлечением специалистов ГИБДД и других заинтересованных ведомств для проверки организаций, занимающихся перевозками граждан. Анализу будет подвергнуты состояние и соответствие предъявляемым требованиям автобусного парка, квалификация водительского состава, а также полнота и своевременность уплаты налоговых сборов фирмами-перевозчиками.

- Деятельность подобных организаций должна быть абсолютно прозрачной, - подвёл итог Анатолий Артамонов.

Разбираясь в данном вопросе, калужские власти действуют на опережение. Ведь с 1 июля 2016 Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к организациям, осуществляющим пассажироперевозки, будут предъявляться новые, более жесткие требования.

Поделиться
Читать на сайте Kaluganews.com