В Калуге прошел турнир по силовому двоеборью

В воскресенье, 4 декабря, в Калуге состоялся открытый турнир по силовому двоеборью на Кубок АСМ (автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения). Его организаторами выступили профсоюз АСМ калужского завода «Фольксваген Групп Рус» и команда «Территория 10».

 Александр Абросимов, председатель первичной профсоюзной организации автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения завода «Фольксваген Групп Рус»

- Для нас это первый опыт, но я думаю, что не последний и в дальнейшем мы будем только развиваться. Если есть возможность и потребность у людей посоревноваться в силе, мы поддерживаем это начинание. Турнир у нас открытый, поэтому приглашали на него всех желающих. Сегодня у нас соревнуются восемь пар. В основном – это работники нашего предприятия, члены профсоюза. Для первого раза – это достаточно хороший показатель. В будущем, думаю, участников будет больше.


По правилам турнира на него заявляются команды в составе двух человек. Их цель – за минимально возможное время поднять в сумме 15 тонн веса в двух дисциплинах: 8 тонн – в становой тяге и 7 тонн – в жиме штанги лёжа. Победителем становится пара, затратившая на это наименьшее время.

Спортсмены выступают одновременно, произвольно заменяя друг друга на снарядах, что придаёт дополнительную динамичность и зрелищность турниру. Интересно было наблюдать и за избираемой ими тактикой. Кто-то сделал упор на больший вес штанги, сократив тем самым количество подходов. Приверженцы другой стратегии, напротив, предпочли меньший вес. Но большее количество повторений.

Особенностью турнира стала и дружеская атмосфера, царившая в зале. Не только зрители, но и сами участники горячо болели за соперников, заводя и поддерживая их во время выступлений.

И силовики выложились на полную, отдав все силы во имя победы. Которую в итоге одержали Константин Расенков и Андрей Константиненко, затратившие на преодоление 15-тонного рубежа 3 минуты и 34 секунды.

 Константин Расенков, автомеханик «Фольксваген Групп Рус», победитель турнира

- Мы все - члены профсоюза, который помогает нам с арендой спортивного зала, чтобы мы тренировались, повышали уровень. Спорт даёт нам возможность лучше работать, люди занимаются полезным делом. И сегодня мы здесь собрались благодаря профсоюзу. Со всей Калуги приехали желающие. Конечно, было тяжело, но мы справились.


Второе место – у Алексея Фадеева и Юрия Шевченко (3 минуты 57 секунд), третьими стали Дмитрий Захаров и Иван Галкин (5 минут 9 секунд).

В дальнейших планах организаторов – сделать турнир сезонным и проводить аналогичные соревнования зимой, весной, летом и осенью.

Алексей Горюнов.




Поделиться
Читать на сайте Kaluganews.com