В Калуге торжественно открыли новую школу - самую большую в регионе

В пятницу, 23 декабря, в областном центре состоялась торжественная церемония открытия новой общеобразовательной школы. Прекрасный предновогодний подарок получили жители Правобережья. Школа в микрорайоне «Кошелев-проект» сможет вместить 1360 детей, и станет самой большой в Калужской области. Общая стоимость строительства составила около 900 млн рублей. Необходимо отметить, что здание школы было построено в рекордно короткие сроки - менее чем за год!

В торжественном открытии школы приняли участие почетные гости: губернатор Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Александр Авдеев, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Никита Стасишин, председатель совета директоров «Корпорации КОШЕЛЕВ» Владимир Кошелев.

Глава региона назвал строительство школы за такой короткий период фантастикой.

 - О таких школах, как эта, мы раньше не могли и мечтать, - сказал в приветственном слове Анатолий Артамонов. - Важно то, что все здесь сделано с великолепным качеством и любовью, хорошо потрудились дизайнеры. Правобережье и дальше будет развиваться, будет делаться все для того, чтобы жизнь здесь становилась более комфортной. Скоро в микрорайоне будет построен торгово-развлекательный комплекс и еще один спортивный зал.



 - Проект, разработанный «Корпорацией Кошелев» - один из самых оптимальных по стоимости, - отметил, отвечая на вопросы журналистов, Александр Авдеев. - Школа более чем на 1300 мест и менее чем за 900 млн рублей - это очень хороший показатель в целом по стране. К тому же, следует отметить очень высокое качество строительства, внешнего благоустройства и оснащенности современным оборудованием.



Во время экскурсии по школе гости могли убедиться в том, что строительные работы выполнены, действительно, очень качественно, образовательное учреждение оснащено всеми необходимыми средствами обучения.

Здание школы состоит из трех блоков: два 4-этажных блока для начальной школы и старшеклассников, которые соединяет центральный блок переменной этажности (3 - 4 этажа). В блоке начальных классов есть игровые комнаты для групп продленного дня и два спальных помещения на 15 и 12 мест. Всего в школе предусмотрено 67 учебных кабинетов.

В центральном блоке - два спортзала, два бассейна, четыре кабинета трудового обучения, два малых зала для занятий музыкой, хореографией, для проведения интеллектуальных игр, актовый зал, радиоузел. На территории расположена открытая спортивная зона общей площадью 4663 кв. метра.

Ожидается, что уже в феврале 2017 года школа в микрорайоне «Кошелев-проект» примет первых учеников.

Поделиться
Читать на сайте Kaluganews.com