Анатолий Артамонов призвал сократить расходы, чтобы высвободить 2 трлн рублей на оборону и безопасность

Анатолий Артамонов призвал сократить расходы, чтобы высвободить 2 трлн рублей на оборону и безопасность
Фото: Анатолий Артамонов телеграм
Бывший губернатор Калужской области, а ныне глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов заявил о необходимости найти в федеральном бюджете до 2 трлн рублей в год. Эти средства, по его словам, должны быть направлены в первую очередь на оборону и безопасность, а также на поддержку высокотехнологичных отраслей.

В своей статье для РБК Артамонов отметил, что такой резерв можно изыскать за счет отказа от неэффективных расходов, убыточных льгот, содержания непрофильного имущества, включая футбольные клубы с «завышенными зарплатами» и нерентабельные санатории. «У нас есть одна для всей страны задача. И на ее решение придется денег добавлять, чтобы быстрее с этим закончить. Нельзя видеть проблему, но вроде как ее не замечать», — подчеркнул сенатор.

При этом Артамонов заверил, что социальные расходы останутся защищёнными, а оптимизация коснется лишь неэффективных направлений. По его оценке, такие меры позволят ежегодно находить до 2 трлн рублей вплоть до 2028 года.

Напомним, что общие расходы федерального бюджета на 2025 год составляют 42,3 трлн рублей, а на оборону — 13,5 трлн.
2 208