Бывший мэр Малоярославца осужден за превышение должностных полномочий при предоставлении жилья

4 октября 2017 в 12:28
Бывший мэр Малоярославца осужден за превышение должностных полномочий при предоставлении жилья
Малоярославецкий районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации муниципального образования городское поселение «Город Малоярославец».

Установлено, что осужденный, исполняя обязанности главы Малоярославца, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно предоставил на условиях найма специализированного жилого помещения комнату в признанном аварийным и подлежащим расселению жилом доме гражданке, не имеющей на это права.

Затем в нарушение жилищного законодательства при расселении данного аварийного жилого дома он предоставил этой женщине благоустроенную отдельную квартиру на условиях социального найма.

Впоследствии квартира была ею приватизирована и выбыла из собственности муниципального образования, чем городскому поселению причинен ущерб на сумму около миллиона рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого, принял во внимание частичное признание им своей вины, а также добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Бывший мэр города приговорен к наказанию в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, сроком на два года.

Напомним, мэр Малоярославца ушел в отставку после вмешательства Анатолия Артамонова
Прочтений: 1321
По материалам сайта: prokuror-kaluga.ru
Поделиться новостью