Калужанин воровал оперативную память и видеокарты из компьютерного клуба

17 марта 2018 в 21:21
Его трофеями становились планки оперативной памяти и видеокарты
Калужанин воровал оперативную память и видеокарты из компьютерного клуба
Владелец компьютерного клуба сообщил полицейским, что в течение месяца от посетителей заведения поступали жалобы о том, что не все компьютеры находятся в исправном состоянии. При осмотре аппаратуры было установлено, что в некоторых системных блоках отсутствовали комплектующие части.

Работники клуба передали оперативникам уголовного розыска записи камер видеонаблюдения, изучив которые, полицейские провели ряд оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности и местонахождению подозреваемого. Им оказался ранее судимый за кражу 26-летний гражданин, не имеющий постоянного источника дохода.

Мужчина под видом любителя компьютерных игр неоднократно приходил в компьютерный клуб, где в отсутствие посетителей, используя принесенные с собой отвертки, разукомплектовывал системные блоки. Похищенные детали злоумышленник незаметно выносил из клуба, а затем реализовывал третьим лицам. Своими противоправными действиями злоумышленник причинил владельцу заведения материальный ущерб в сумме 187 тысяч рублей.

По всем фактам краж возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Согласно действующему законодательству, за совершение данного преступления предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.

Прочтений: 2019
По материалам сайта: Пресс-служба УМВД России по г. Калуге
Поделиться новостью