Калужанам больше не нужно разрешение на строительство индивидуальных жилых домов

26 сентября 2018 в 12:44
Калужанам больше не нужно разрешение на строительство индивидуальных жилых домов
При начале строительства индивидуального жилого дома и садового дома площадью до 500 "квадратов" больше не нужно испрашивать разрешение у Росреестра. Поправками к федеральному закону № 340-ФЗ для начала строительства теперь установлен уведомительный порядок.

Данные поправки федерального законодательства также разрешили давние споры о параметрах объекта «индивидуальный жилой дом» (ИЖД). Теперь зафиксировано понятие, что ИЖД – это отдельно стоящее здание, не выше 3 этажей и высотой не более 20 метров.

С 3 августа текущего года для возведения объекта «индивидуального жилого строительства» (ИЖС) разрешение на строительство не требуется. Это означает, что государство контролирует ситуацию, однако процедура согласования строительства индивидуального дома упрощена. Вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС и садовых домов.

«Застройщику достаточно направить в администрацию муниципального образования уведомление о запланированном строительстве. На рассмотрение документов компетентным органам отводится 7 рабочих дней. Если в этот срок чиновники не выдают решения о соответствии или несоответствии будущего дома градостроительным нормам, то строительство автоматически считается согласованным на срок 10 лет», – уточнили в ведомстве.

В течение месяца после окончания строительства застройщику необходимо снова поставить об этом в известность администрацию, приложив к уведомлению еще документы для регистрации права на возведенный объект: технический план и квитанцию оплаченной госпошлины, добавили в Кадастровой палате.
Прочтений: 5379
По материалам сайта: https://www.riadagestan.ru
Поделиться новостью