Полиция обезвредила банду лжегазовщиков

16 октября 2018 в 17:49
Полиция обезвредила банду лжегазовщиков
В дежурную часть отдела полиции Обнинска поступило заявление от 91-летней местной жительницы о краже принадлежащих ей денежных средств.

Как пояснила потерпевшая, в ее квартире внезапно раздался звонок. Открыв дверь, она увидела молодых людей, одетых в форму работников газовой службы. Чтобы успокоить пенсионерку, граждане представились и даже подробно описали цель своего визита. Доверчивая пожилая женщина поверила в историю о замене газового оборудования и пустила незнакомцев в свое жилище, тогда еще не подозревая о печальных последствиях принятого решения. Пока двое граждан отвлекали потенциальную жертву, демонстрируя перед ней «проверку» исправности плиты, другой похитил из её сумки 60 тысяч рублей. Реализовав намеченный план, молодые люди незамедлительно покинули квартиру пенсионерки, которая даже и представить не могла, что с виду порядочные граждане пришли к ней далеко не с благородной целью. Взяв в руки сумку, она поняла, что осталась без значительной суммы денег. После чего сразу же обратилась за помощью к стражам правопорядка.

Благодаря слаженным, профессиональным и главное оперативным действиям полицейских удалось не только установить лиц, причастных к совершению противоправного деяния, но и задержать их по месту жительства. Ими оказались ранее не судимые 28-летний житель города Серпухова Московской области и двое жителей города Кременки 19 и 20 лет. Подозреваемые были доставлены в дежурную часть территориального органа внутренних дел. В дальнейшем в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В рамках расследования уголовного дела был установлен еще один эпизод противоправной деятельности указанных лиц. На сей раз они орудовали вдвоем. Действуя по той же схеме, лжегазовщики проникли в дом пожилого человека и завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 30 тысяч рублей. Их действия были квалифицированы как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

По версии следствия, задержанные граждане могут быть причастны к совершению нескольких аналогичных преступлений.

Если указанные лица совершили в отношении вас противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции, либо по телефону «02», с мобильного – «102».

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Будьте бдительны, чтобы не стать жертвой мошенников, не впускайте в свое жилище посторонних лиц, представляющихся работниками различных служб. Проведите беседы со своими пожилыми родственниками, предостерегите их. Ведь люди преклонного возраста чаще всего становятся жертвами подобных преступных посягательств.
Прочтений: 2382
По материалам сайта: УМВД Калужской области
Поделиться новостью