Мошенник, пообещавший блогеру из Калуги встречу с Бастой за 195 тысяч, пойдет под суд

2 ноября 2018 в 13:47
В следственном отделе Управления МВД России по городу Калуге окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденного в отношении 34-летнего москвича, который пообещал блогеру из Калуги, что с легкостью организует ему встречу с Василием Вакуленко, он же Баста, за определенную сумму.

В ходе следствия установлено, что в сентябре 2017 года житель города Москвы решил совершить противоправные действия в отношении своего знакомого Андрея Алистарова, занимающегося съемками видеоблога на спортивную тематику. С целью реализации задуманного плана, гражданин в ходе личной встречи сообщил калужанину заведомо ложные сведения о знакомстве с известным певцом, в подтверждении своих слов даже показал фотографию, на которой запечатлено его рукопожатие с артистом. После чего предложил снять видеоролик с участием Басты. Потерпевший вдохновился поступившим предложением и, не задумываясь, согласился. По его мнению, это в разы должно было увеличить популярность его блога.

Затем приятель сообщил мужчине о необходимости оплаты посреднической работы в данном проекте директора певца в размере 145 000 рублей, а позже потребовал еще 50 000 рублей. Молодой человек, не догадываясь о преступном умысле знакомого, перечислил денежные средства на указанный банковский счет.

Завладев денежными средствами в сумме 195 000 рублей лжепартнер сообщил, что певец на запланированные съемки не приедет по причине болезни супруги. Кроме того пригрозил потерпевшему, что возможно тому придется оплатить еще 590 000 рублей за бронь ложи на стадионе.

Поскольку речь шла о значительной сумме денег блогер посредством сообщения в популярной социальной сети связался с представителями арены, а также концертным директором певца и узнал, что им ничего не известно о броне ложи и с подобными предложениями о встрече никто не обращался. После чего он незамедлительно обратился в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время фигурант уголовного дела в содеянном раскаялся и возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный ущерб.

Материалы с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 25.1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, и применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, направлены в Калужский районный суд.



Прочтений: 1839
Поделиться новостью