Калужские школы избавят от учителей старше 55 лет

27 ноября 2018 в 11:07
Калужские школы избавят от учителей старше 55 лет
К 2025 году в школах Калуги останется не более 5 % педагогов старше 55 лет. Об этом в понедельник, 26 ноября, заявила начальник Управления образования Ольга Лыткина.

- Отработав 25 лет, педагоги могут уйти из профессии, - заявила она.

В настоящее время в школах Калуги работают 1852 человека, из них в возрасте до 25 лет - лишь 8%, а старше 55 лет – 23%.

Лыткина отметила, что количество детей в школах увеличивается, а педагогический состав неизбежно стареет. 25% молодых учителей увольняется после первого года работы.

В 2019 году наиболее востребованными будут учителя русского языка и литературы – 16 человек, математики - 11 человек, начальных классов – 22. Кроме того, с введением во всех школах с пятого класса второго иностранного языка возникнет необходимость в учителях иностранных языков, особенно немецкого и французского.

В сентябре этого года в образовательные учреждения города пришло 208 молодых специалистов.

- К сожалению, у педагогической молодежи по-прежнему женское лицо, - отметила Лыткина.

Сейчас 25% молодых учителей увольняется после первого года работы.

Лыткина рассказала, что начинающие педагоги испытывают трудности адаптации, методологические проблемы организации уроков, чувствуют неуверенность во взаимоотношениях с родителями, у них отсутствует умение вести школьную документацию.

73% молодых учителей признаются, что не могут заинтересовать учащихся, у 62% - остро стоит проблема дисциплины на уроке, 59% - не умеют использовать инновационные формы обучения.

Управление образования организовало сотрудничество с педагогическим вузом и педучилищем. Ведутся курсы переподготовки педагогов по узким специальностям. Особое место занимает организация методической помощи начинающим преподавателям.
Прочтений: 5221
По материалам сайта: https://www.kp40.ru/news/education/53808/
Поделиться новостью