Стрельба в Роще: Мужчина рассказал, почему стрелял в собаку

29 ноября 2018 в 17:58
Стрельба в Роще: Мужчина рассказал, почему стрелял в собаку
Как мы уже ранее рассказывали, в субботу, 24 ноября, на территории Сосновой рощи в Калуге произошел конфликт между собачниками.

Напомним, калужанка Екатерина Котерева рассказала, что мужчина, хозяин шоколадного курцхара, из травматического пистолета совершил три выстрела в ее собаку и собаку ее друга по кличке Спартак. Также напуганная происшедшим Екатерина добавила, что этот самый мужчина направлял оружие и на неё саму.

Сегодня внесло ясность в ситуацию и дало свой комментарий УМВД по Калужской области.

 Из показаний заявительницы установлено, что 24 ноября, около 13 часов 00 минут, она находилась со своим знакомым в Сосновой роще, где выгуливала собак, на которых на тот момент были надеты намордники. Увидев незнакомого пса, собаки побежали в его сторону. В этот момент раздались громкие выстрелы в количестве не менее трех. Подбежав к месту происшествия, женщина увидела незнакомца с травматическим пистолетом в руке. Данный гражданин пояснил, что стрелял в её собаку по причине того, что та якобы представляла угрозу для его пса. Раненое животное заявительница отвезла в ветклинику, где собаке была оказана медицинская помощь.

В настоящее время сотрудниками полиции проверка по данному факту продолжается, устанавливаются свидетели и очевидцы события. Несмотря на то, что материал собран не в полном объеме, действия гражданина, который установлен и уже дал объяснения стражам порядка, можно квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.13 КоАП РФ «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах».

Согласно действующему законодательству за совершение данного деяния мужчине может грозить наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Травматический пистолет изъят в рамках проводимой проверки, по результатам которой будет принято законное и обоснованное решение.

Прочтений: 5244
Поделиться новостью