Тротуары во льду: калужане ругают коммунальщиков и за бездействие, и за чрезмерное рвение

6 февраля 2019 в 22:35
Фото: gtrk-kaluga.ru
Тротуары во льду: калужане ругают коммунальщиков и за бездействие, и за чрезмерное рвение
Очередь в калужском травмпункте. Всего за половину дня в ней побывали почти 70 человек, за сутки это число перевалило за сотню. В числе пострадавших и Ксения Миронова. Девушке, можно сказать, повезло: отделалась лишь ушибом. Но медики говорят, это скорее счастливый случай. В основном за помощью обращаются с более серьезными травмами и почти все именно после падений на улице.
Илхомжан Юлдашев, заведующий травмпунктом БСМП Калуги: «Обычно при падении упираемся в руку, ломаем запястье, ломаем лодыжки, есть и ушибы позвоночника и копчика, когда падаем в сидячее положение».

Ксения поскользнулась на нечищеном тротуаре на улице Огарева. Почти в центре Калуги. Улица Карла-Либкнехта - тоже не окраина, но и здесь пара сотен метров пути – сплошная скользкая дорожка. Недавняя оттепель этот каток только дополнительно обновила. И теперь, чтобы преодолеть этот участок люди вынуждены выходить на газоны, пробираться по рыхлому снегу. Лишь бы тоже не закончить визитом в БСМП. Причем не чистят коммунальщики не только тротуары вдоль улиц. Во дворах картина не лучше. В некоторых местах слой льда достигает почти 20 сантиметров.

Однако беда не только под ногами. Потепление привело и к неконтролируемым оползням снега с крыш. На улице Кирова на мужчину упала глыба. Правда, обошлось без серьезных травм. Он самостоятельно покинул место происшествия и к медикам не обращался.

Подобное состояние тротуаров и крыш привело к валу жалоб в городскую управу. В профильном управлении отметили, по выявленным фактам возбуждено 31 административное дело. Нерадивые собственники зданий заплатили 345 тысяч рублей штрафов. Ещё 38 материалов находятся на рассмотрении, после их анализа так же могут последовать санкции.

 В первую очередь все мы социальные объекты те или иные курируем. Вот он как образец должны быть. У нас их достаточно много в городе. Поэтому каждый начальник управления должен в своей сфере провести работу, чтобы и крыши были чистые, и вся прилегающая территория в надлежащем состоянии.


Но оказывается, что в деле уборки можно не только схалтурить, но и даже перестараться. Так на сайте одной из калужских газет есть жалоба на то, что коммунальные службы с таким рвением убирали снег, что серьезно повредили деревья на улице Циолковского. Сейчас большая часть порезов коры уже замазана специальным составом. На углу улиц Ленина и Карла-Либкнехта коммунальщики, видимо, тоже проявили чрезмерную активность. Здесь на площадке всю зиму копился снег. Набралась солидная куча. Рядом стояла городская урна. Несколько дней назад рабочие провели такую капитальную уборку, что снег сняли аж до земли – видны проплешины. И снесли урну. Но её не совсем ликвидировали, а перенесли. – Теперь она прислоненная к соседнему дереву.

Городской голова рабочих раскритиковал. По его словам подобных варварских уборок стоит избегать и в следующий раз дороги и тротуары чистить, но бережнее. Тем более что следующий раз может случиться уже скоро.

Александр Синенков, ведущий специалист центра погоды «Фобос»: «В конце рабочей недели погоду в Калуге и в Калужской области будет определять антициклон. Будет преобладать облачная с прояснениями погода. Местами пройдут небольшие снегопады. Температура в дневные часы, в четверг и пятницу в Калужском региона составит -2...-5 градусов, а по ночам столбики термометров опустятся до отметок -3...-8°С».

Это значит, что поединок природы с простыми горожанами и коммунальщиками продолжится. И лучше бы он завершился вничью. Но в случае победы стихии, в БСМП все же готовы открыть дополнительный кабинет приема пострадавших.
Прочтений: 2549
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-12031
Поделиться новостью