В Калуге появятся ясли "на час" для детей до года

25 апреля 2019 в 11:07
В Калужской области до 2019 года официально заработает проект кратковременного присмотра и ухода за детьми от 2-х месяцев. По результатам соцопроса такая услуга весьма востребована – многие родители прибегают к услугам нянь и воспитателей в режиме "по требованию".

Основная цель проекта, на реализацию которого выделено 1,4 млн рублей, — создание доступной и качественной услуги по кратковременному присмотру и воспитанию детей, легализации рынка этих услуг. Услугу по присмотру за малышами будут предоставлять негосударственные учреждения.

Анатолий Артамонов положительно оценил данную инициативу, отметив, что проект необходим региону с точки зрения поддержки семей с детьми, развития рынка труда и улучшения ситуации с рождаемостью в целом. По его мнению, обеспечение своевременного и качественного ухода за детьми, в особенности младшего дошкольного возраста, положительно скажется, прежде всего, на их здоровье, улучшит семейную атмосферу и повлияет на решение о рождении следующего ребенка. Таким образом, решаются сразу две проблемы – и социальная, и экономическая.

Пока в таких яслях будет предоставляться только услуга по кратковременному присмотру за малышами. Нуждающиеся категории граждан смогут оставить своего ребенка там бесплатно 13 часов в месяц, сверх этого времени - платно, цена за час пребывания составит 250 рублей в час. Для остальных - пребывание только на коммерческой основе.

Предполагается, что позднее ясли "на час", которые заработают уже в конце этого года, расширят перечень услуг.
Прочтений: 4500
Поделиться новостью