В Калуге поймали водителя с фальшивыми правами

1 мая 2020 в 13:58
Сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль. Мужчина, находившийся за рулем транспортного средства, предъявил водительское удостоверение, которое при детальном рассмотрении вызвало у стражей порядка сомнение в подлинности. На документе отсутствовали микротекст и перфорация, шрифт текста и реквизитов отличался от оригинального.

Проверив удостоверение по имеющимся учетам, сотрудники полиции выяснили, что фотография на документе, предъявленном гражданином, не соответствует имеющейся в базе. Водительские права с данными реквизитами были выданы другому гражданину, жителю соседнего региона.

В ходе дальнейшей беседы, 37-летний калужанин, признался, что никогда не получал водительского удостоверения. Со слов водителя, этот документ он приобрел по объявлению, размещенному в сети Интернет, за денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей. Отправив неизвестному автору объявления свое фото, он вскоре получил по почте готовые права с данными другого человека, после чего стал ими пользоваться.

По данному факту подразделением дознания Отдела полиции №1 УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение, хранение, использование заведомо поддельного удостоверения или иного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков».
Прочтений: 2337
По материалам сайта: Пресс-служба УМВД России по г. Калуге
Поделиться новостью