В Калуге установят памятник потерянному времени

20 марта 2019 в 09:59
В Калуге установят памятник потерянному времени
Представила идею-проект участница поисково-спасательного отряда "Лиза-Алерт" Вера Мелещук. Именно эта организация иницировала установку инсталяции по всей России. Памятник потерянному времени – это гигантские песочные часы, в нижней части которых сидит испуганая маленькая девочка. Она закрывает лицо руками. Ей страшно. Она потерялась.

В верхней части инсталляции – песок, который вот-вот начнет сыпаться на нее. Это символ того, что потерявшихся людей необходимо искать незамедлительно, не теряя не минуты.

Инсталляция устанавливается ежегодно в одном из городов России. Впервые она появилась в Москве в парке "Музеон" в 2014 году, затем переместилась в Орехово-Зуево, в Киров, Брянск. В этом году памятник установят в Калуге. Он появится 25 мая в День памяти пропавших детей. Высота конструкции четыре метра, площадь основания 8 квадратных метров. Все материальные расходы на установку конструкции несет поисково-спасательный отряд.

Во время открытия инсталляции участники отряда проводят с детьми лекции, беседы, квесты -напоминая о том, как себя вести в случае опасности или для оказания помощи потерявшимся людям.

 Памятник очень специфический, сильный по эмоциональному воздействию. Когда на него смотришь, переворачивается душа. Но о таких трагедиях, как пропажа людей, надо напоминать, чтобы подобных случаев было меньше. Выбор места установки - территория ИКЦ, на мой взгляд, очень удачное.

Прочтений: 3333
По материалам сайта: http://www.vest-news.ru
Поделиться новостью