Замминистра прокомментировал видео из "красной зоны" людиновской больницы

Напомним, вчера был опубликован видеоролик, на котором пациентка ковид-стационара в Людиново рассказывает об ужасных условиях нахождения в нём.



На следующий день ролик прокомментировал заместитель министра Илья Соваков:

 Здравствуйте, ковид-стационары классифицируются по тяжести госпитализированных пациентов и по территориальному признаку в том числе. Родственникам пациента удобнее, если близкий человек находится рядом.

Не все пациенты требуют кислорода, 30% коек без кислородный, вместе с этим, если пациент нуждается в кислоротерапии, то он переводится на койку с кислородом (на видео стоит кислородный концентратор).

Условия инфекционного стационара не предусматривают свободное перемещение и выход на улицу, так как это приводит к распространению и смешиванию инфекции в стационаре.

Учитывая, что отмечается рост числа заболевших и госпитализированных пациентов сейчас разворачиваются дополнительные койки в стационарах, поскольку подготовка стационара требует времени (обработка, выписка или перевод находящихся на лечении пациентов) случаются ситуации, когда пациентов в палате бывает и по 8 человек.

В больнице была произведена замена постельного белья несколько месяцев назад, условия обработки постельного белья в стационарах (сухожаровая обработка) делает цвет не белым, а желтоватым, при этом оно быстрее изнашивается.

В инфекционных стационарах разрешено использование как много разовой так и одноразовой посуды.

Единственным способом защитить себя от ковида является вакцинация, которая даже если пациент заболевает, то заболевание протекает более легко.

Соваков Илья Александрович, заместитель министра здравоохранения Калужской области.



Поделиться
Читать на сайте Kaluganews.com