В России спрогнозировали закрытие половины кинотеатров к лету без мер поддержки

7 апреля 2022 в 08:51
В России спрогнозировали закрытие половины кинотеатров к лету без мер поддержки
До половины кинотеатров в России может закрыться к лету в случае отсутствия мер поддержки со стороны государства, практически все кинотеатры страны уже перешли на работу с уменьшенным количеством залов и сокращенным рабочим днем из-за отсутствия достаточного количества фильмов, сообщил "Интерфаксу" член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев.

"Часть кинотеатров может начать закрываться уже сейчас. И мы, к сожалению, видим уже случаи, когда одна из федеральных сетей закрыла один из своих кинотеатров в Санкт-Петербурге, эти случаи сейчас будут увеличиваться (...) кинотеатры будут закрываться, к сожалению, и в перспективе, к лету, если не будет принято каких-то кардинальных мер, может закрыться до половины кинотеатров в России", - сказал Исаев, отвечая на вопрос о рисках закрытия кинотеатров в случае отсутствия мер поддержки от государства.

Журналисты "Калужских новостей" поинтересовались у калужского Минкульта, как обстоят дела в нашем регионе.

"Пока в Калужской области речи о закрытии не идет. Вероятно сокращение количества сеансов, чтобы уменьшить затраты на организацию проката. Федеральным министерством культуры будут выработаны дополнительные меры поддержки кинотеатров. Уже сейчас предложено расширить действие программы "Пушкинская карта" на отечественные фильмы, созданные без государственной поддержки. Киносетям рекомендовано прорабатывать возможности показа альтернативного контента, российского кино и фильмов из других стран", - ответили в министерстве.
Прочтений: 2839
Поделиться новостью