Госдума обязала банки возвращать деньги клиентам, если те перевели их мошенникам

12 июля 2023 в 09:59
Госдума обязала банки возвращать деньги клиентам, если те перевели их мошенникам
Банкам придется тщательнее относиться к транзакциям - иначе, если перевод прошел на подозрительный счет, придется возмещать клиенту украденное. Клиенту кредитной организации дадут два дня, чтобы "одуматься", и средства на "нечистый" счет переведут только в том случае, если он продолжит на этом настаивать. Законопроект с мерами против финансового мошенничества прошел второе и сразу третье чтение в Госдуме, сообщает РГ.

Как уточняется, новый закон будет касаться только переводов между физлицами. Он обяжет операторов по переводу денег, к которым относятся банки и платёжные системы, проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические переводы, даже если на них есть согласие клиента. В том числе они будут сверять данные с базой ЦБ о случаях и попытках переводов без добровольного согласия клиента. Как объяснял председатель Госдумы Вячеслав Володин, речь о случаях, когда мошенники обманом получают согласие на перевод денег — тогда оно не считается «добровольным».

Проверять перевод будут оба банка - и банк-отправитель, и банк-получатель. Если счет, на который выполняется перевод, находится в черном списке, транзакцию приостановят, а клиента предупредят об этом не позднее чем через день и попросят подтвердить транзакцию. Для формирования списков "нечистых" счетов будет использована информация Центробанка. Он формирует базу данных клиентов кредитных организаций, которые были замечены в проведении сомнительных финансовых операций по их счетам. Если клиент, несмотря на предупреждения, попросит продолжить операцию, деньги могут перевести, либо банк предложит повторить перевод.

При этом, если клиент настаивает на транзакции, но у банка есть сведения, что деньги переводят мошенникам, он обязан пресечь перевод. Если он этого не сделает, то обязан в течение 30 дней возместить похищенные средства. В случае трансграничного перевода — в течение 60 дней. Сейчас по закону банки должны возвращать деньги, только если они украдены не по вине клиента.

Закон вступит в силу спустя год после подписания его президентом и официального опубликования — то есть не раньше июля 2024 года. После вступления закона в силу, по оценке авторов законопроекта, банки будут понимать, что в случае мошеннических операций с их клиентами, они рискуют своими деньгами, и будут внимательнее относиться к этим вопросам.

Отметим, что с каждым годом в России все больше случаев воровства денег с банковских карт, например, в 2022 году мошенники, по официальной информации, украли у своих жертв 14,2 миллиарда рублей.
Прочтений: 4617
Поделиться новостью