Калужанам пообещали потепление к выходным

12 июля 2023 в 12:17
Калужанам пообещали потепление к выходным
Сильное похолодание пришло в Калугу. В среду температура днем будет всего +14 - +16 градусов, что соответствует значениям середины сентября, однако уже в выходные погода вернется к норме, в воскресенье потеплеет до плюс 24, сообщил "научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"В центре европейской России - резкое вторжение прямо с севера холодных воздушных масс. (...) Похолодание настолько сильное, что аномалии температуры будут очень существенные. Температура завтра будет такой, какой она по климату должна быть в третьей декаде мая или в середине сентября", - сказал Вильфанд во вторник.

В среду, 12 июля, в Калуге температура днем будет от +16 до +18. Также прогнозируется дождь. Кроме того, ожидается усиление ветра с порывами до 11 м/с.

В четверг, 13 июля, по словам Вильфанда, произойдет дальнейшее понижение температуры, она будет на 5 градусов ниже климатической нормы. Ночью +10 - +12 градусов, днем +14 - +18. Также прогнозируется дождь.

В пятницу произойдет небольшое повышение температуры, днем прогнозируется от +17 до +20, однако такая температура все равно будет на 2 градуса ниже нормы.

В выходные погода улучшится. Так, 15 июля, в субботу, температурный фон днем будет около + 20 градусов. А в воскресенье - от +22 до +24 градусов.

"И предварительные расчеты показывают, что и в дальнейшем жары не будет, но нормальная летняя погода вернется. Синоптики предлагают не волноваться - период похолодания кратковременный, с воскресенья температурный фон возьмет свое", - добавил руководитель Гидрометцентра.
Прочтений: 2730
Поделиться новостью