Калужан предупредили об аномальном паводке этой весной

15 февраля 2024 в 10:17
Фото: «Подслушано Товарково» ВК
Калужан предупредили об аномальном паводке этой весной
Сформировавшийся в Калужской области нынешней зимой снежный покров по высоте и запасу воды в снеге превышает нормативные показатели более чем в 1,5 раза. Поэтому в этом году уровень воды во время паводка может превысить среднемноголетние отметки на 1,5-3 метра. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калужской области по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По прогнозам, половодье в этом году начнется в середине марта. Если в марте количество осадков будет ниже нормы, то уровень воды поднимется на 1,5 метра выше среднемноголетних отметок, однако если дожди в первый месяц весны будут обильными, то вода может подняться на 2,5-3 метра.

Кроме того, калужан предупредили, что из-за аномального паводка высока вероятность накопления талых вод на территории населенных пунктов, СНТ, объектов экономики и инфраструктуры.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, регион к паводку готов - для проведения аварийно-спасательных работ есть необходимые финансовые и материальные ресурсы. Сформирована группировка сил из 6747 человек, подготовлено 48 пунктов временного размещения эвакуированных, способных принять более 6000 человек.
Прочтений: 4707
Поделиться новостью