Более 330 звонков о пропаже грибников в лесу поступило на горячую линию с начала сезона

2 октября 2017 в 12:08
Более 330 звонков о пропаже грибников в лесу поступило на горячую линию с начала сезона
Грибников не пугает ни холод, ни опасность заблудиться. По информации единой диспетчерской службы с начала сезона на горячую линию поступило свыше трёхсот звонков с просьбой отыскать пропавших в лесу людей.

Нынешний сезон, по словам специалистов, поставил своеобразный рекорд. По всей стране спасатели фиксируют небывалое число подобных обращений. Число потерявшихся в нашем регионе, по сравнению с прошлым годом увеличилось с 220 до 331. В первую очередь, теряются люди пожилые, не рассчитавшие свои силы. Они забредают далеко в лес, и на обратную дорогу сил уже не хватает. Ещё одна причина - потеря привычных ориентиров. После ураганов, которые прокатились по области весной и летом этого года ландшафт на отдельных лесных участках изменился.

Наиболее частые обращения за помощью звучат из Кировского, Барятинского, Медынского и Жуковского районов. Спасатели предупреждают: отправляясь в лес необходимо заранее предупредить родных и знакомых. Одежда должна быть ярких цветов. При себе необходимо иметь мобильный телефон, компас и спички. В случае помощи звонить по телефону 112 или 102.
Прочтений: 2022
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru
Поделиться новостью