Минздрав собирается ограничить продажи алкоголя покупателям в нетрезвом состоянии

23 ноября 2017 в 23:56
Минздрав собирается ограничить продажи алкоголя покупателям в нетрезвом состоянии
Минздрав намерен ограничить продажи алкоголя в магазинах и предприятиях общепита гражданам, которые уже находятся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом «Известия» узнали из законопроекта Минздрава, который имеется в распоряжении издания. Источник, близкий к ведомству, уточнил, что введение нормы планируется с 1 сентября 2018 года. В Минздраве подтвердили информацию. Соответствующий законопроект вскоре будет разослан в ведомства на согласование. По мнению экспертов, это поможет не только укрепить здоровье нации, но и снизить количество ДТП, преступлений с применением насилия, хулиганских действий, а также порчи государственного и частного имущества. По словам экспертов, мера будет эффективной, но важно разработать метод оценки алкогольного опьянения покупателей.

Минздрав предлагает с 1 сентября 2018 года ограничить розничные продажи спиртного гражданам в состоянии алкогольного опьянения. Так, продавцы магазинов, ресторанов и баров должны будут отказать в реализации такого товара нетрезвым покупателям. Такая мера предусмотрена в поправках в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ) и направлена на снижение потребления алкоголя. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к ведомству. В Минздраве подтвердили эту информацию. Пока конкретный механизм определения опьянения не разработан. Признаки опьянения, которые послужат поводом для отказа в продажах, будут определены в подзаконных актах.

В Минздраве между тем уверены, что чем меньше у граждан доступа к спиртному, тем быстрее снизится потребление. Мера по запрету продаж алкоголя лицам в алкогольном опьянении может помочь ведомству достичь целей программы по улучшению здоровья нации.
Прочтений: 1819
По материалам сайта: https://iz.ru
Поделиться новостью