Кошелев стал полигоном для ассимиляции мигрантов

16 ноября 2021 в 21:10
В целом, в Калужской области — благоприятный национальный климат. К такому мнению пришли 75% респондентов, высказавшихся по этому вопросу, рассказал во время прямого эфира 16 ноября министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин.

При этом, по словам министра, в области есть районы, где обстановка более эмоционально напряженная. Это север Калужской области, а в частности — Обнинск:

 «Эта проблема существует, правительство абсолютно четко осознает сложность этой проблемы. В ближайшее время будут приняты соответствующие решения для того, чтобы эту проблему купировать и в перспективе разрешить»



Министр выделил две основные категории мигрантов — те, которые приехали недавно, и те, кто уже стали гражданами РФ . Решать проблему мигрантов, по мнению Калугина, нужно с оглядкой на эти категории.

«Сейчас идет исследование, сколько их по разным областям, и можно ли без них развивать экономику в этих отраслях. Решения будут приняты, они будут взвешены.

С другой стороны, мы обязаны подумать о микроклимате, который существует в области. Напряженность на севере есть, это очевидно»



Судьбу мигрантов, которые стали гражданами РФ, сейчас решают с помощью исследования, которое проводится в микрорайоне Кошелев в Калуге:

«Там ведутся соответствующие работы по их ассимиляции. Никто не знает, как это делать. Опыт Западной Европы — перед глазами. Там нет ассимиляции, там натурализация. Мигрантов обучили немецкому и французскому языкам, но не обучили быть немцами и французами»



Сейчас, в рамках проекта в Кошелеве, проводятся культурные спортивные мероприятия, организуются экскурсии по культовым местам Калужской области. В них участвуют дети — и русские, и нерусские:

«В противном случае они будут обособляться и не будет общения. А так они освоят наши культурные нормы быстрее. Важно, чтобы они наши смыслы жизненные освоили и стали одними из нас, а не создавали параллельное общество»



Дал Олег Калугин и определение самому понятию «русский»:

«Вообще принадлежность к тому или иному народу — это вопрос идентичности. Я себя считаю русским, значит я русский. То есть русским может быть не только русский по рождению. Русским может быть человек, принадлежащий к другой национальности, но который для себя решил, что он — русский»



По данным министра, 92-93% населения Калужской области сейчас составляют русские. Оставшиеся 7-8% делят между собой еще 107 национальностей.
Прочтений: 9391
По материалам сайта: http://kaluga24.tv/koshelev-stal-poligonom-dlya-assimilya...
Поделиться новостью